Архив за день: 26.02.2016

26 февраля 2016 года прошел внеплановый Педагогический совет.

26 февраля 2016 года  в  МБДОУ д/с № 68  прошел внеплановый педагогический совет по теме :»Внедрение в содержание образования новых педагогических технологий  как одно из условий повышения его качества». В рамках Педагогического совета были затронуты  аспекты оздоровительных и игровых технологий , которые внедрялись через апробацию  практических разработок,  использованных для написания  примерной парциальной образовательной программы физического воспитания «Выходи играть во двор» разработанную в рамках проекта «Дошкольник Белогорья» в соответствии требованиям ФГОС и является результатом  экспериментальной деятельности дошкольных учреждений региона и в частности и МБДОУ д/с № 68, кафедры дошкольной педагогики и психологии НИУ БелГУ, кафедры  дошкольного и начального образования БелИРО, лаборатории игровых технологий Института социализации и образования РАО.  Программа «Выходи играть во двор» — это парциальная программа, соответствующая задачам ФГОС ДО (образовательная область «Физическое развитие»). Педагоги дошкольных образовательных учреждений могут её использовать при проектировании второй части основной образовательной программы, которая создается по инициативе участников образовательного процесса.

Цель программы: обеспечение равных возможностей для полноценного физического развития ребенка в период дошкольного детства с учетом интересов, потребностей детей и их родителей, специфики национальных и социокультурных условий, спортивных традиций региона.

Задачи программы:

• формирование устойчивого интереса к подвижным народным играм, играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;
  • обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями;
  • закрепление техники выполнения основных движений, ОРУ, элементов спортивных игр;
  • содействие развитию двигательных способностей детей: ловкости, быстроты, гибкости, силы, выносливости;
  • воспитание положительных нравственно-волевых качеств;
  • формирование культуры здоровья.

Заявленные цели и задачи программы  конкретизируются с учетом возраста детей, тематики и содержания программы, сезона и представлены в каждом конспекте.

В содержательном разделе парциальной программы выделено четыре самостоятельных модуля:

Модуль 1 «Осень золотая»

Тема №1  «Любимые игры бабушек и дедушек»

Тема №2 «Городки — игра народная»

Тема №3 «Шишки, желуди, каштаны»

Модуль 2 «Зимние забавы»

Тема №1 «Мы хоккеисты»

Тема №2 «Для зимы привычны санки»

Тема №3 «Зима пришла, вставай на лыжи»

Модуль 3 «Приди, весна красавица»

Тема №1 «Игры родного края»

Тема №2 «Мой веселый, звонкий мяч»

Модуль 4 «Лето красное»

Тема №1 «Летающий воланчик»

Тема №2 «Веселые капельки»

Тема №3 «Прыгалки, скакалки».

Содержание программы вариативно. Оно соответствует возрастным возможностям, интересам, потребностям детей и родителей, сезону, условиям ДО и может изменяться по желанию субъектов образовательного процесса. Возможно использование отдельных модулей или замена модулей на авторские.

Инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 68  Ермакова Светлана Николаевна,которая является одним из разработчиков программы,  провела практические игры и упражнения со спортивным инвентарем,рекомендованными авторами программы «Выходи играть во двор». Педагогический коллектив ДОУ восторженно воспринял данную технологию и показал готовность к реализации данной программы у себя в коллективе.

Презентация «Выходи играть во двор«

IMG_1621 IMG_1624 IMG_1625 IMG_1627 IMG_1628 IMG_1629 IMG_1631 IMG_1632 IMG_1633 IMG_1635 IMG_1636