Архив за день: 28.09.2016

Проведение августовской секции инструкторов по физической культуре г. Белгорода

21 сентября на баз МБДОУ д/с № 68  прошла августовская секция инструкторов по физической культуре г. Белгорода по теме: «Профессиональный стандарт педагога как ориентир личностного и профессионального развития».

Особое внимание было уделено обсуждению основных требований  к профессиональному  уровню педагогических работников и профессиональному стандарту  педагога. Так как до официально установленного срока начала применения руководителями профессионального стандарта педагога осталось несколько месяцев. Поэтому важно понимать, насколько педагоги дошкольной образовательной организации соответствуют его требованиям. В результате обсуждения данного вопроса была дана  в форме  « SWOT – анализа»  самооценка соответствия инструктора по физической культуре требованиям профстандарта педагога (трудовая функция «Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования»).

В рамках секции перед инструкторами по физической культуре выступила Пацека И.М., к.п.н., старший методист МКУ НМИЦ, которая раскрыла значимость участия в конкурсах профессионального мастерства, как одну из  ступеней для  профессионального роста педагога.

Важное место в работе секции инструкторов по физической культуре заняло обсуждение планирования основных видов деятельности    инструктора по физической культуре в ДОУ. Для этого специально был приглашен старший воспитатель МБДОУ д/с № 17   Панькова М.В., которая была членом творческой группы  от г. Белгорода по  разработке «Методических рекомендаций по упорядочению отчетности и минимизации трудозатрат при ее составлении педагогическими работниками образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы дошкольного образования (отчетная и учетная документация, циклограмма  основных видов деятельности  инструктора по физической культуре в ДОУ).  Марина Витальевна раскрыла особенности планирования основных видов деятельности    педагогов ДОУ и ответила на интересующие вопросы участников секции.

Участие в работе секции позволило инструкторами по физической культуре   определить приоритетные задачи на 2016-2017 учебный год и   принять ряд решений, направленных формирование профессиональной компетентности инструкторов по физической культуре в вопросах повышения профессионального уровня педагогических работников и профессионального стандарта педагога.

Материал подготовил:

инструктор по физичской культуре МБДОУ д/с № 68,