Архив за день: 05.06.2018

5 июня состоялась школа резерва старших воспитателей ДОУ и заместителей директоров школ.

В соответствии с приказом управления образования администрации г.Белгорода № 1647 от 05.12.2017г. на базе МБДОУ д/с № 68 05.06.2018г. состоялось заседание ресурсного центра по проблеме «Организация и осуществление контроля образовательной деятельности».

В начале работы ресурсного центра, по результатам экспресс – мониторинга, были выявлены следующие затруднения педагогов: cтаршие воспитатели и заместители директоров общеобразовательных организаций, курирующие деятельность дошкольных групп не были знакомы с электронными картами оперативного контроля, с графиком проведения и оформлением результатов контрольной деятельности,  поэтому их интересовала вся информация по организации и осуществлению контроля образовательной деятельности.

Старший воспитатель Бегоулова С.В. предложила коллегам ознакомиться с алгоритмом ВСОКДО МБДОУ д/с № 68, а  так же  планом мониторинга на год, разработанным на основе данного алгоритма. Вниманию слушателей были представлены циклограмма  и план график  оперативного контроля старшего воспитателя, а так же проанализированы карты оперативного контроля, разработанные в программе XL.

По запросам слушателей был представлен тематический и фронтальный контроль (приказы на проведения и по итогам проверок, планы проверок и справки  по результатам проверки). В результате проведенной работы присутствующим удалосьрасширить свои теоретические и практические знания поорганизации и осуществления контроля образовательной деятельности.

По итогам работы было проведено тестирование, которое показало:

1. 100% педагогов знают, что такое контроль.
  2. 50% педагогов правильно обозначили направления тематического и фронтального  контроля.
  3. 100% педагогов правильно ответили на вопрос об особенностях оперативного контроля.
  4. 100% педагогов правильно классифицировали виды контроля по направлениям.
  5. 50% педагогов научились составлять карты оперативного контроля.

Таким образом проведенное тестирование показало, что материал был освоен на 80%, что имеет резерв для саморазвития.

CAM01409