С 9 по 12 января 2024 года в нашем ДОУ прошла неделя «Семейные традиции».

| 15.01.2024

С 9 по 12 января 2024 года в нашем ДОУ прошла неделя «Семейные традиции».

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой доме есть свой набор определенных правил и привычек, которые выполняются на автомате. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Дети дежурной 4 группы  с интересом рассказывали о семейных традициях: о праздновании дней рождения, о традиции украшать дома ёлочку и получать под ней сладкие призы и подарки.

Воспитатели рассказали детям ещё об одном обычае и традиции праздновать 13 января «Щедрый вечер». Педагоги выучили с детьми короткие щедровки, вызвали у детей интерес и воспитали уважение к русским обычаям.

В дежурной 6 группе старшие дети показывали сказку «Репка» для маленьких детей, которая учит принимать участие в решении задач всей семьёй, а так же взаимопомощи.

В дежурной 12 группе дети устроили игру семья.

На занятии в дежурной 5 группе дети познакомились с семейными традициями. Рисовали пирог. Устроили игру чаепитие. Прошло комбинированное занятие по аппликации с рисованием. Предлагаем ребятам дома сделать такую поделку и украсить свою комнату. Закрепить знания детей о зимующих птицами и  необходимости заботы о них.

1 и 2 гр 1 и 2 груп 1 и 2 группа 4 гр 4 гру 4 груп 6 гр 12 гр