Проведение педагогического марафона»«Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО»

| 30.03.2016

В рамках взаимодействия с социальными институтами детства и  с целью преемственности между МБДОУ д/с № 68 и МБОУ СОШ № 37  30 марта 2016 года на базе МБДОУ д/с № 68 прошел Педагогический марафон по теме «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО».  В рамках данного мероприятия били рассмотрены варианты  преемственности по вопросам обучения детей с ОВЗ , посещающих группу компенсирующей направленности(логопедия). Учителям школы была предложена  интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе компенсирующей направленности №1 под названием «Цветик — семицветик». Воспитатель Кривошапова Н.М.,учитель — логопед Бронникова О.Л.,музыкальный руководитель Юрьева М.Р. продемонстрировали формы и методы работы  с детьми данной категории в рамках дошкольного  учреждения. Воспитанники ДОУ   показали свои индивидуальные возможности по направлениям развития :социально — коммуникативному, музыкальному, познавательному и  речевому. Данная образовательная деятельность получила высокую оценку учителей и логопедов школы.Был  отмечен ряд  положительных моментов в проведении деятельности:  активность детей, разнообразие  и вариативность используемого  материла для работы  с детьми, эмоциональность педагогов и т.д.по Итогам марафона было  решено :

— Разработать план сотрудничества педагогов  ДОУ и СОШ на год  по вопросам преемственности в направлениях социально – коммуникативное и познавательное развитие;

— Презентовать основы работы педагогов ДОУ учителям начальных классов с их последующим анализом.

— Представление учебной деятельности   в разных формах учителями начальных классов с детьми  в адаптационный период (сентябрь, октябрь) для коррекции работы педагогов ДОУ в данном направлении.

CIMG8650 CIMG8659 CIMG8665 CIMG8672 CIMG8675 CIMG8679 CIMG8683 CIMG8694 CIMG8708 CIMG8709 CIMG8710 CIMG8714 CIMG8717